Главная » 2020 » Ноябрь » 8 » «ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП»
«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП»

«ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ ДТП» ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ. ЗАЧЕМ НУЖЕН ЭТОТ ДЕНЬ. И ПОЧЕМУ ОН ТАК ВАЖЕН.

В 2020 году, 15 ноября,  во всем мире будет  проводится «Всемирный День  памяти жертв дорожно-транспортных происшествий».

Решение об объявлении третьего воскресенья ноября Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий принято Генеральной Ассамблеей ООН в 2005 году. Он призван привлечь внимание к печальному факту: во всем мире в результате ДТП ежедневно погибает около 3 тысяч человек и около 100 тысяч получает серьезные травмы.

Ежегодно ДТП уносят около 1 миллиона 200 тысяч жизней. Еще от 20 до 50 миллионов человек получают различного рода травмы. Более 50% всех смертельных исходов из-за ДТП приходится на возрастную группу от 15 до 44 лет.

Каждый день на дорогах страны происходит более 460 ДТП с пострадавшими, в которых гибнет около 50 человек.

На территории России за год погибает более 12 тысяч пешеход и около 84 тысяч получают травмы.

Главная цель этого дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий  и выразить соболезнования членам их семей, а также еще раз напомнить о необходимости неукоснительного соблюдения Правил дорожного движения.

За 10 месяцев 2020 года на территории города Кургана зарегистрировано 367 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 24 человека погибли и 463 получили ранения различной степени тяжести. По прежнему одной из основных причин совершения ДТП остается низкая дисциплина участников движения, выражающаяся в сознательном пренебрежении Правилами дорожного движения. Основное количество происшествий произошло по вине водителей транспортных средств.

Основными видами ДТП являются:

- столкновение – 175 ДТП, в которых 7 человек погибли, 273 получили ранения;

- наезд на пешехода – 101 ДТП, в которых 11 человек погибли  и 92 получили ранения;

- наезд на препятствие - 24 ДТП, в которых 3 человека погибли, 28 получили ранения

Основными нарушениями Правил дорожного движения, при совершении ДТП являются:

- выезд на полосу встречного движения – 30 ДТП, в которых 6 человек погибли  и 60 получили ранения;

- нарушение правил проезда пешеходного перехода – 33 ДТП, в которых 1 человек погиб  и 34  получили ранения;

- 32 дорожно-транспортных происшествия произошли по вине водителей в состоянии опьянения, в результате которых 9 человек погибли 40 получили ранения;

- 22 дорожно-транспортных происшествия произошло по вине водителей, отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения в результате которых 1 человек погиб 41 получили ранения

За десять месяцев 2020 года на территории города Кургана с участием детей и подростков произошло  40 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 1 ребенок погиб  и 47 несовершеннолетних участников дорожного движения получили ранения.

Задумайтесь, о том, как важно помнить, знать и соблюдать Правила дорожного движения, не пренебрегать элементарными правилами безопасности при движении в условиях улично-дорожной среды. Не забывать, что жизнь у нас одна и второго шанса не будет.

Безопасных Вам дорог и вежливых водителей!

ОГИБДД УМВД

России по г. Кургану