Главная » 2019 » Апрель » 29 » Точка опоры

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда,

Чем заниматься?

В 2018-19 учебном году в нашем городе стартовал профориентационный проект «Точка опоры». Инициаторами проекта выступили Благотворительный фонд «Синара», Сервисное локомотивное депо «Зауралье», Управление образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана.

Наша школа одна из семи общеобразовательных учреждений города Кургана, которая  участвует в этом проекте. Главная задача проекта – рассказать о рабочих профессиях, повысить престиж рабочих специальностей в подростковой среде и помочь школьникам в профессиональном самоопределении.

Он стартовал с цикла «Живые уроки», которые прошли в Локомотивном депо «Зауралье».  Учащимся была выдана специальная форма - жилеты с логотипом и каскетки. Хозяева предприятия подготовили для ребят ручки и блокноты с символикой проекта. Урок прошел в классе, который оборудован 3-D программой, позволяющей в деталях увидеть, из каких частей состоит локомотив и как он выглядит в разрезе.   По словам детей, было очень волнительно прикоснуться к более чем 120-летней истории депо. В завершение «живого урока» группу ребят провели в цех профилактического ремонта и пригласили в кабину локомотив

Вторым  этапом проекта стал конкурс сочинений на тему «Человек в профессии». Его участницами  стали   девушки из 8а и 8д классов: Руковичникова Анастасия, Шишкина Дарья, Степанова Алина. Подготовила участниц учитель русского языка и литературы Хребтова С.А. После подведения итогов   конкурса сочинений  девочки с педагогом были приглашены в Управление образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана для торжественного вручения дипломов и денежных сертификатов.

В рамках проекта прошёл конкурс рисунков о рабочих профессиях. В нём активное участие приняли Ртищева Мария (7б), Ударцева Елизавета (7б),  Сорокина Алина (8а), Рожкова Валерия (9д), Иванова Полина (7а), Филатова Марианна (7в) и  Симакова Анастасия (7г).  Памятные призы и подарки получили Сорокина Алина, Иванова Полина и Рожкова Валерия.

26 апреля в 30 гимназии состоялось выступление агитбригад. Нашу школу представляла команда «Магистраль», в которую вошли учащиеся 7е, 7ж, 8б, 8ж и 10а классов. Ребята на суд жюри представили программу «Поезд – это маленькая жизнь». Зал очень тепло принял выступление нашей агитбригады. Жюри присудило нам второе место.

Также 26 апреля состоялось интеллектуальное испытание - брейн-ринг, где школьникам предстояло продемонстрировать свои знания, полученные в ходе экскурсий и «живых уроков» на предприятие. Наша команда с честью выдержало это испытание.

На заключительном мероприятии заместитель директора Департамента, начальник управления образования Департамента социальной политики Администрации города Кургана  Сбродов И.С. вручил нам диплом за активное участие в проекте. И пусть мы не в тройке лидеров, но те знания и навыки, полученные нами во время прохождения всех этапов проекта, нам помогут достичь высот в будущем!

Просмотров: 191 | Добавил: Пантера | Рейтинг: 0.0/0