Главная » 2020 » Ноябрь » 17 » Работа библиотеки
Работа библиотеки

30 ноября исполнится 185 лет со дня рождения

американского писателя Марка Твена.

Марк Твен – это псевдоним писателя, его настоящее имя Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс. Он работал в самых разных жанрах – сатира, юмор, публицистика, философская фантастика.

Родился будущий писатель в штате Миссури в семье судьи и домохозяйки. У них было четверо детей. Большую часть своего детства Сэмюэл провёл в городе Ганнибал на берегу реки Миссисипи. После смерти отца, в 12 лет мальчик был вынужден искать работу, о школе пришлось забыть. Старший брат был владельцем типографии, Сэм стал работать там в качестве наборщика печати. В это время он и начал писать. Его статьи, колкие, живые и спорные выходят на страницах газеты. Читатели бурно реагировали на его публикации, стиль молодого писателя им очень нравился.

Будущему писателю всегда нравилось море, и вскоре он уходит из типографии и поступает на службу в частную судоходную компанию. Его назначают помощником лоцмана. В 1861 году начинается Гражданская война, судоходная компания была закрыта. Сэм отправляется на Запад, где работает на золотых и серебряных приисках. В этот период он много пишет – небольшие рассказы, памфлеты, которые говорят о его наблюдательности и остроумии.

Началом большому творческого пути стала книга «Знаменитая скачущая лягушка из Калавераса».

Писатель работает над усовершенствованием своего мастерства, выступает с лекциями, собирает большие аудитории. Далее он пишет несколько книг, которые поставлены в один ряд с классиками 19 века.

В 70 годы Марк Твен опубликовал своё самое знаменитое произведение «Приключения Тома Сойера», в основу которого легли реальные события из его собственной жизни. Далее одна за другой выходят всё новые и новые книги.

В 80 годах Твен становится владельцем собственного издательства. Но в середине 90 годов во время экономического кризиса предприятие обанкротилось.

Последние произведения писателя были не столь успешны, как первые. Его персонажи такие же остроумные авантюристы, попадают в неординарные ситуации, которые требуют от них сделать бескомпромиссный выбор. В этот период писатель получил докторскую степень практически во всех ведущих университетах Штатов. Это очень удивительно, поскольку Твен так и не получил среднего образования.

Последними произведениями писателя стали – «Письмо с земли» и «Таинственный незнакомец», которые вышли уже после его смерти.

Марк Твен умер 21 апреля 1910 года в Реддинге штата Коннектикут.

Школьная библиотека подготовила аннотированную выставку самых известных книг писателя. Познакомиться с ней Вы можете на сайте школы в разделе Новости библиотеки (перейти в раздел).

Просмотров: 56 | Добавил: Пантера | Рейтинг: 0.0/0