Главная » 2021 » Октябрь » 25 » Просветский дендрарий
Просветский дендрарий

Лес на Старом Просвете:

тайна уникального дендрария

до сих пор не разгадана учеными

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Полюбоваться замечательным лесом в одном из уголков Курганской области отправились ученики 3а, 3б и 3ж классов. Они посетили территорию Просветского дендрария -  уникального места, над загадкой которого, по словам экскурсовода Лидии Николаевны Артемьевой, до сих пор бьются ученые со всей России.  Здесь на маленьком участке земли в тридцати километрах от Кургана собрана богатая коллекция древесных и травянистых растений. Стволы высоченных сосен, прямые, как свечи, уходят в синее осеннее небо. А прикоснувшись к одной из них, можно загадать желание, и оно обязательно сбудется.

Обычный зауральский лес? Но рядом с корабельными соснами невозмутимо возвышаются гордые ели, задевающие облака ветвями липы, сибирские лиственницы, и совсем необычные для наших широт красавицы-пихты. Почти все деревья – 35-36 метров высотой.

Также ученики посетили Государственный музей культуры леса и истории лесного хозяйства Зауралья. Посетив музей, ребята узнали, почему нашу область видно даже из Космоса, а также узнали о выдающихся лесоводах нашего края. В музее пять уютных залов, посвященных различным направлениям лесохозяйственной работы: зал славы, зал природы леса, зал истории лесного хозяйства, зал лесохозяйственного инвентаря, инструментов и приборов, а также выставка работ школьных лесничеств.

«Экскурсия была очень интересная, увлекательная и поучительная!» - написала ученица 3 б класса в своей заметке для газеты.

Классный руководитель

3 б класса Скрипникова Е.В.

Просмотров: 184 | Добавил: Администратор | Рейтинг: 0.0/0