Главная » 2020 » Апрель » 24 » «18 дней до Победы»
«18 дней до Победы»

Друнина Юлия Владимировна (1924 - 1991 гг.)

Для нас Великая Отечественная война – это история А для поэтов-фронтовиков – это часть их жизни. Через их стихи мы можем увидеть эту страшную войну их глазами. Одной из них была прекрасная поэтесса Юлия Владимировна Друнина.

Московская школьница с детства писала стихи. Они преимущественно были о романтической любви, экзотических путешествиях, замках, прекрасных дамах. А потом началась война… «Мы пришли на фронт прямо из детства».

Я ушла из детства в грязную теплушку,

В эшелоны пехоты, в санитарный взвод.

Дальние разрывы слушал и не слушал

Ко всему привыкший сорок первый год.

После начала войны вчерашняя школьница стала работать санитаркой, затем строила оборонительный сооружения под Москвой. Во время авианалёта она отбилась от отряда. Её подобрала группа пехотинцев  и случайно, неожиданно для себя Друнина попала на настоящую войну в санитарное управление 2-го Белорусского фронта. Юлия Владимировна воевала до конца 1944 года, дважды была ранена.

До сих пор не совсем понимаю,

Как же я, и худа, и мала,

Сквозь пожары в победному маю

В кирзачах стопудовых дошла.

Даже когда поэтесса была тяжело ранена (осколок снаряда попал её в шею), она продолжала спасать чужие жизни, пока не лишилась сознания. Очнулась уже в госпитале. Именно там она написала своё первое стихотворение.

Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу – во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне.

После выздоровления Друнина вернулась на фронт. Потом снова контузия, в результате которой будущая поэтесса была комиссована. Ей было 20 лет, когда она вернулась с войны. Но война не кончилась для неё окончательно. Ещё долго её стихи будут посвящены только этой самой близкой и болезненной теме.

Всё грущу о шинели,

Вижу дымные сны,

Нет, меня не сумели

Возвратить из войны.

Дни летят, словно пули,

Как снаряды года…

До сих пор не вернули,

Не вернут никогда.

Самые известные произведения Ю.В. Друниной о войне:

• «Целовались. Плакали и пели…»;
  • «Зинка»;
  • «Два вечера»;
  • «Я столько раз видала рукопашный бой…»;
  • «Всё грущу о шинели…».

Просмотров: 96 | Добавил: Пантера | Рейтинг: 0.0/0