Приказ №191 от 8 мая 2018г. "Об открытии лагерей досуга и отдыха с дневным пребыванием детей в образовательных учреждениях города Кургана в летний период 2018 года" (скачать для ознакомления)

Постановление №2777 от 7 мая 2018г. "Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей города Кургана в летний период 2018 года" (скачать для ознакомления)

Паспорт лагеря и отдыха с дневным пребыванием детей при МАОУ "СОШ №7" (скачать для ознакомления)

Программа работы  лагеря досуга и отдыха с дневным пребыванием детей  «Олимпийские надежды» (скачать для ознакомления)

План работы школьного лагеря с дневным пребыванием (скачать для ознакомления)

Режим работы лагеря досуга и отдыха с дневным пребыванием детей «Радуга»  при МАОУ г.Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 7» (скачать для ознакомления)

Фотогалерея (перейти по ссылке)

Отчет (скачать для ознакомления)

С 1 июня 2018 года в нашей школе открылся спорткомплекс школьного оздоровительного лагеря «Радуга», гостеприимно принявший 115 маленьких спортсменов. В этом году детей ждет путешествие в страну Олимпию. Ребята уже познакомились друг с другом и коллективом воспитателей на  ярком и красочном открытии смены «Олимпийские надежды». В планах – спортивные состязания, посещения ДД(Ю)Т, парка «Царево городище», Центра противопожарной пропаганды, библиотеки «Диалог», МБУ ЦКИД «Спутник»,кружков музыки, информатики, знакомства со спортивными народными играми. Впереди еще много открытий и ярких впечатлений!

Второй день наши спортсмены активно готовились к фестивалю отрядных визиток «Олимпийцы среди нас». Всем хотелось показать себя с лучшей стороны, продемонстрировать физическую форму, музыкальные и организаторские способности. Фестиваль начался с поздравлений начальника лагеря Истоминой Е.В., а завершился вручением медалей каждому отряду в различных номинациях. Так, например, 7 отряд получил звание «Самого крутого» за исполнение песни, а самыми спортивными единодушно были признаны девочки 4 отряда, показавшие чудесные номера под спортивные марши.

Новый день начался со знакомства с мастерами из ГБУК «Курганский областной художественный музей», которые приготовили для наших ребят мастер-класс по валянию. Девочки с желанием и удовольствием провели время, оставив себе на память собственноручно изготовленные цветы из шерсти.

Игровой экскурсионной программой «Летний хоровод» встретил наших спортсменов парк «Царево городище». Мальчишки и девчонки узнали об истории возникновения города Кургана, на улице водили хороводы, перетягивали канат, состязались в уме и ловкости.

После обеда все отряды приняли участие в акции «Читай – страна». Ребята наизусть читали стихотворения, слушали сказки А.С. Пушкина. А дома большинство прочли произведения Александра Сергеевича младшим братьям, сестрам и разместили фотографии в социальных сетях с хэштегом #сказкинаночь2018

Пятый день жизни школьного лагеря начался с танцевальной зарядки, организованной физкультурным работником Хиценко Т.В. Дети активно двигались и на занятиях кружков «Веселые нотки» и «Час игры». Особое удовольствие доставляют нашим воспитанникам спортивные игры на свежем воздухе, которые дети могут выбрать по вкусу - от волейбола до классиков. После завтрака все спортсмены оказались участниками веселого спортивного состязания «В спорте за рекорды спорьте», целью которого стало выполнение заданий для выявления  личных и отрядных рекордов. Путешествие в страну Олимпию продолжается!

Ежедневно наши спортсмены участвуют не только в общелагерных мероприятиях, но и в отрядных делах. Это и минутки здоровья «Твои зубы», «Путешествие в страну Витаминию», «Вредные привычки», «Как избежать простудных заболеваний»; и увлекательные игры, и викторины «Ура, спорт!». Особую радость доставляют ребятам спортчасы на свежем воздухе, конкурсы рисунков на асфальте «Спорт, спорт, спорт», мастер-классы «Умелые ручки».

9. 13 июня дети школьного оздоровительного лагеря отправились в путешествие к планете «Антитеррор». Воспитатели каждого спортивного отряда выступили в роли проводников, подготовив разнообразные мероприятия. Маленькие спортсмены отвечали на вопросы и отгадывали загадки, смотрели видеофильм, приняли участие в конкурсе рисунков «Мы за мир!», а жители отрядов постарше рассуждали, спорили, размышляли в ходе серьезных бесед «Как я должен поступать», создавали памятки «Если ты оказался в заложниках». Все ребята нашли ответы на вопросы о том, как вести себя при обнаружении взрывного устройства, запомнили правила поведения в случае угрозы террористического акта, убедились в необходимости постоянного выполнения мер предосторожности.

Ко Дню России в каждом отряде прошел патриотический час «Россия – все, чем я живу». Ребята вспомнили об истории праздника, символах страны, открытиях и личностях, прославивших Россию.

10. В течение недели каждый отряд лагеря с дневным пребыванием при муниципальном автономном общеобразовательном учреждении города Кургана «Средняя общеобразовательная школа № 7» совершил поездку в Центр пожарной пропаганды. В залах представлена современная пожарная техника, вооружение. Особый интерес у детей вызвали действующие макеты, вещественные доказательства, привезенные с мест пожаров. Завершилась экскурсия просмотром познавательного мультфильма.

Максимальному раскрытию детского творческого потенциала и привлечению внимания к спорту, а в частности, к открывшемуся чемпионату мира по футболу был посвящен конкурс газет «Мы и спорт».

Воспитатели лагеря заботятся не только о физическом оздоровлении воспитанников, но и  развитии их творческих способностей. С этой целью проводятся различные фестивали, конкурсы, развлекательно-игровые занятия. На помощь пришли и представители ГБУК «Курганский областной художественный музей», проведя мастер-классы «В мире русской избы» и «Пластилиновое лето». Дети с желанием вступали в беседу о значении исконно-русских слов, узнали, почему в русских избах низкие двери, создали натюрморты из пластилина.