Получение начального общего образования в школу начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей на обучение в более раннем или более позднем возрасте. Приказ Департамента социальной политики Администрации города Курган №133 от 4 апреля 2017 года О приёме в 1 класс детей младше 6 лет 6 месяцев или старше 8 лет

В первоочередном порядке предоставляются места в образовательную организацию:

1 Детям, указанным в абзаце втором части 6 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998г. № 76-ФЗ "Закона о статусе военнослужащего", по месту жительства их семей.

2. Детям, указанным в части 6 статьи 46 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ "Закона о полиции"

3. Детям, указанным в части 14 статьи 3 Федерального закона от 30 декабря 2012 г. № 283 –ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации»

Проживающие в одной семье и имеющие общее место жительства дети имеют право преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования в образовательную организацию, в которой обучаются их братья и (или) сестры.

Письмо Департамента образования и науки Курганской области №203/9 от 29.01.2020г. с пояснениями о праве преимущественного приема на обучение для детей, проживающих в одной семье и имеющих общее место жительства

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной программе начального общего образования только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей военнослужащих, сотрудников полиции и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, а также проживающих на закрепленной территории, начинается 1 апреля 2021 года и завершается 30 июня 2021 года

Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений на обучение в первый класс начинается 6 июля 2021 года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2021 года.

Прием на обучение осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка.

Заявление о приеме на обучение и документы для приема на обучение, подаются одним из следующих способов:

- Лично в образовательную организацию;

- Через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

- В электронной форме посредством электронной почты образовательной организации или электронной информационной системы образовательной организации;

- С использованием сервисов порталов Гос.услуг.

Сообщаем вам, что, согласно приказу Министерства образования и науки РФ от 02 сентября 2020 № 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» прием граждан осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка, указываются следующие сведения:

- фамилия, имя, отчество (при наличии) ребенка

-дата рождения ребенка

-адрес места жительства и (или) адрес места пребывания ребенка

-фамилия, имя, отчество (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка

- адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка

- адрес(а) электронной почты, номер(а) телефона(ов) (при наличии) родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка

- о наличии права первоочередного или преимущественного приема

- язык образования, родной язык

Для приема: родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс представляют следующие документы:

- Оригинал и копия документа (стр. 2-3, стр. 16-17), удостоверяющего личность родителя (законного представителя)

- Оригинал и копия свидетельства о рождении ребенка

- Оригинал и копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования)

Свидетельство о регистрации по месту жительства выдается в УФМС по ул. К. Мяготина, 68.

- Справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права первоочередного приема на обучение)

- Оригинал и копию заключения психолого –медико-педагогической комиссии (при наличии)

Программы, реализуемые школой:

1. «Перспектива»

2. «Школа России»

Заявление о приёме на обучение (скачать)